Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4856 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Campeonato Nacional Interligas paralímpico: La pista bajó su telón con siete medallas de oro para Bogotá

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Con éxito culminó este viernes Nacional Interligas Paracycling de Pista en BogotáCon éxito culminó este viernes Nacional Interligas Paracycling de Pista en Bogotá

El nivel competitivo, el crecimiento y la excelente participación de talentos provenientes de Boyacá, Meta, Santander, Antioquia, Valle, Cundinamarca, Tolima, Antioquia y Bogotá, cerraron con honores el Campeonato Nacional Interligas de pista paralímpica, disputado en las instalaciones del velódromo Luis Carlos Galán Sarmiento, en la capital de la República.

Los anfitriones, liderados por la experiencia y talento de Diego Germán, Esneider Muñoz, Carmelo Sánchez y Cristian Romero, conquistaron siete medallas de oro en la segunda jornada del evento clasificatorio a Juegos Deportivos Paranacionales 2019,  que es organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Comisión Nacional de Paracycling, con el apoyo de Coldeportes Nacional.

Los capitalinos se adjudicaron los títulos del kilómetro (categorías C2, C3, C15 y C4), la velocidad por equipos masculina y el Scratch (C2 y C3). Por su parte, Boyacá, encabezada por la campeona mundial Daniela Carolina Munevar, se llevó los triunfos en las modalidades de los 500 metros (C20, Tándem y C2).

Valle también subió a lo más alto del podio con Edwin Sandoval, ganador del Scratch en la categoría C4, y la talentosa Madelem Chico, dominadora en las pruebas femeninas de velocidad para la categoría C20.

Antioquia, con Julián Esteban Rúa y Carlos Andrés ‘Caqueteño’ Vargas, impuso condiciones en las pruebas de la persecución, kilómetro y Scratch, confirmando un gran nivel y proyección para futuros eventos internacionales en las categorías C4 y C5, respectivamente.

El Campeonato Nacional Interligas continuará este fin de semana con la realización de las pruebas de ruta en las inmediaciones del Parque El Tunal, al sur de la capital de la república. Este sábado, a partir de las 7 am, se abrirá el cronograma con el desarrollo de la contrarreloj individual para todas las categorías.

Culminaron este viernes las pruebas de pista del Nacional Interligas de Paraciclismo en BogotáCulminaron este viernes las pruebas de pista del Nacional Interligas de Paraciclismo en Bogotá

Resultados

500 METROS HOMBRES C20 FINAL

ORO 1 29 JOSE GUILLERMO GONZALEZ C20 BOYACA MASC 00:36 325

PLATA 2 34 CHRISTIAN ALONSO QUINTERO MONTENEGRO C20 VALLE MASC 00:37 429

BRONCE 3 31 EDWIN ARLEY AVELLANEDA ZAMBRANO C20 CUNDINAMARCA MASC 00:39 120

4 25 BRAYAN CEPEDA C20 BOGOTA MASC 00:39 307

5 33 EDINSON FERNANDO VARGAS C20 META MASC 00:39 576

6 32 HECTOR ALEXIS RUIZ C20 META MASC 00:39 587

7 22 JUAN DIEGO MUNERA C20 ANTIOQUIA MASC 00:39 754

8 21 RAMIRO ANDRES OSORIO LOPEZ C20 ANTIOQUIA MASC 00:39 895

9 23 JAIME LEAL C20 BOGOTA MASC 00:39 970

10 30 JONATAN GERARDO GONZALEZ NIÑO C20 BOYACA MASC 00:42 209

11 24 BRAYAN MONRROY C20 BOGOTA MASC 00:44 428

12 26 MATEO MACIAS C20 BOGOTA MASC 00:55 693

500 METROSDAMAS C20 FINAL

ORO 1 74 MADELEM CHICO VELASCO C20 VALLE FEM 00:44 501

PLATA 2 70 GLEIBIS CAROLINA GONZALEZ GONZALEZ C20 BOYACA FEM 00:46 428

BRONCE 3 71 YUDY ASTRID PATIÑO C20 BOYACA FEM 00:50 696

4 76 LAURA RIVERA C20 BOGOTA FEM 00:52 800

5 73 MARIANA CRUZ GONZALEZ C20 META FEM 00:56 410

6 75 ZAIRA MELISSA FLAUTERO C20 BOGOTA FEM 00:59 280

7 72 MAYRA ALEJANDRA MUÑOZ C20 META FEM 01:06 755

8 68 NATALIA ANDREA ZAPATA CORREA C20 ANTIOQUIA FEM 01:08 607

69 ANGELICA PEREZ HERNANDEZ C20 BOGOTA FEM DNS

500 METROS DAMAS C2 FINAL

ORO 1 100 DANIELA CAROLINA MUNEVAR C2 BOYACA FEM 00:46 808

PLATA 2 51 LEIDY YOLANI RAMIREZ ROJAS C2 CUNDINAMARCA FEM 00:52 174

KILOMETRO CATEGORIA B FINAL

ORO 1 45 DAVID ALEXANDER ALVARADO B BOYACA MASC 01:08 329

PLATA 2 17 BRAYAN ANACONA B BOYACA MASC 01:11 545

BRONCE 3 28 FIDEL FIGUEREDO B BOYACA MASC 01:12 771

4 5 ELKIN VARGAS B BOGOTA MASC 01:15 204

KILOMETRO HOMBRES C2 FINAL

ORO 1 37 CRISTIAN ROMERO C2 BOGOTA MASC 01:14 818

PLATA 2 40 WILMAR MARULANDA GRISALES C2 META MASC 01:24 213

BRONCE 3 36 MIGUEL MARTINEZ C2 BOGOTA MASC 01:25 274

4 39 IVAN CAMILO BARRETO ACEVEDO C2 CUNDINAMARCA MASC 01:29 494

5 38 BLADIMIR NIÑO C2 BOYACA MASC 01:38 114

KILOMETRO HOMBRES C3 FINAL

ORO 1 42 CARMELO SANCHEZ C3 BOGOTA MASC 01:14 001

PLATA 2 46 RAMON OLIVEROS FLOREZ C3 CUNDINAMARCA MASC 01:16 560

BRONCE 3 41 ESNEIDER MUÑOZ C3 BOGOTA MASC 01:16 834

4 47 EDUARDO CUBILLOS ORDOÑEZ C3 CUNDINAMARCA MASC 01:24 381

KILOMETRO HOMBRES C4 FINAL

ORO 1 98 DIEGO GERMAN DUEÑAS C4 BOGOTA MASC 01:10 452

PLATA 2 89 EDWIN ALEXANDER SANDOVAL JIMENEZ C4 VALLE MASC 01:13 671

BRONCE 3 94 WILLIAM ALEXANDER CEGUA C4 META MASC 01:18 558

4 96 JAIME ALBERTO CORREA RODRIGUEZ C4 CUNDINAMARCA MASC 01:20 513

5 91 SIBARES MORENO ROMERO C4 SANTANDER MASC 01:22 234

6 90 ALEXANDER SERRANO VILLAMIZAR C4 SANTANDER MASC 01:27 655

7 97 EDWIN IMITOLA C4 BOGOTA MASC 01:31 586

95 JUAN MANUEL PAEZ RODRIGUEZ C4 CUNDINAMARCA MASC DNS

99 WALTER DE JESUS MONTOYA MEJIA C4 ANTIOQUIA MASC DNS

KILOMETRO HOMBRES C5 FINAL

ORO 1 1 JULIAN ESTEBAN RUA CIRO C5 ANTIOQUIA MASC 01:07 772

PLATA 2 2 CARLOS ANDRES VARGAS VILLANUEVA C5 ANTIOQUIA MASC 01:09 829

BRONCE 3 11 JULIAN DAVID GOMEZ PUERTAS C5 CUNDINAMARCA MASC 01:12 800

4 9 JHONATHAN MAURICIO PIZA RODRIGUEZ C5 CUNDINAMARCA MASC 01:16 277

5 16 RICARDO BLANCO LIZARAZO C5 SANTANDER MASC 01:17 318

6 10 WILLIAN FABIAN ESCOBAR VILLAMIL C5 CUNDINAMARCA MASC 01:17 650

7 18 SEBASTIÁN SAAVEDRA HINCAPIE C5 VALLE MASC 01:17 694

8 14 JHON ALEXANDER CASTAÑEDA MORALES C5 META MASC 01:21 791

9 12 JEAN CARLOS BOLAÑOS ANDRADE C5 CUNDINAMARCA MASC 01:22 663

10 3 CARLOS DANIEL PATIÑO ECHAVARRIA C5 ANTIOQUIA MASC 01:24 636

11 13 KENNEDY JACOME MANOSALVA C5 META MASC 01:27 488

KILOMETRO HOMBRES C15 FINAL

ORO 1 52 LUIS CARLOS SANCHEZ C15 BOGOTA MASC 01:11 093

PLATA 2 53 ANDRES FELIPE CARDENAS ESPTIA C15 BOYACA MASC 01:11 455

BRONCE 3 59 NELSON REINOSO C15 TOLIMA MASC 01:14 436

4 57 JOSE ALEJANDRO CARDENAS RODRIGUEZ C15 CUNDINAMARCA MASC 01:14 744

5 54 YIMMY ALEXANDER DUARTE CUBIDES C15 BOYACA MASC 01:15 141

6 50 GABRIEL IGNACIO GELVEZ MATUTE C15 ANTIOQUIA MASC 01:17 417

7 55 DAVID ALBERTO FONSECA DEHAQUIZ C15 BOYACA MASC 01:24 309

8 56 CARLOS ANDRES AMADO AMADO C15 BOYACA MASC 01:24 740

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES C2 AL C5 FINAL

ORO: 41 ESNEIDER MUÑOZ C3 BOGOTA MASC

42 CARMELO SANCHEZ C3 BOGOTA MASC 01:12:175

98 DIEGO GERMAN DUEÑAS C4 BOGOTA MASC

PLATA: 9 JHONATHAN MAURICIO PIZA RODRIGUEZ C5 CUNDINAMARCA MASC

46 RAMON OLIVEROS FLOREZ C3 CUNDINAMARCA MASC 01:16:261

47 EDUARDO CUBILLOS ORDOÑEZ C3 CUNDINAMARCA MASC

SCRATCH HOMBRES C2 FINAL

ORO 1 37 CRISTIAN ROMERO C2 BOGOTA MASC

PLATA 2 40 WILMAR MARULANDA GRISALES C2 META MASC

BRONCE 3 36 MIGUEL MARTINEZ C2 BOGOTA MASC

4 39 IVAN CAMILO BARRETO ACEVEDO C2 CUNDINAMARCA MASC

SCRATCH HOMBRES C3 FINAL

ORO 1 41 ESNEIDER MUÑOZ C3 BOGOTA MASC

PLATA 2 46 RAMON OLIVEROS FLOREZ C3 CUNDINAMARCA MASC

BRONCE 3 42 CARMELO SANCHEZ C3 BOGOTA MASC

SCRATCH HOMBRES C4 FINAL

ORO 1 89 EDWIN ALEXANDER SANDOVAL JIMENEZ C4 VALLE MASC

PLATA 2 98 DIEGO GERMAN DUEÑAS C4 BOGOTA MASC

BRONCE 3 94 WILLIAM ALEXANDER CEGUA C4 META MASC

4 96 JAIME ALBERTO CORREA RODRIGUEZ C4 CUNDINAMARCA MASC

5 97 EDWIN IMITOLA C4 BOGOTA MASC

99 WALTER DE JESUS MONTOYA MEJIA C4 ANTIOQUIA MASC DNS

91 SIBARES MORENO ROMERO C4 SANTANDER MASC DNS

90 ALEXANDER SERRANO VILLAMIZAR C4 SANTANDER MASC DNS

SCRATCH HOMBRES C5 FINAL

ORO 1 2 CARLOS ANDRES VARGAS VILLANUEVA C5 ANTIOQUIA MASC

PLATA 2 1 JULIAN ESTEBAN RUA CIRO C5 ANTIOQUIA MASC

BRONCE 3 9 JHONATHAN MAURICIO PIZA RODRIGUEZ C5 CUNDINAMARCA MASC

4 10 WILLIAN FABIAN ESCOBAR VILLAMIL C5 CUNDINAMARCA MASC

5 14 JHON ALEXANDER CASTAÑEDA MORALES C5 META MASC

6 18 SEBASTIÁN SAAVEDRA HINCAPIE C5 VALLE MASC

7 3 CARLOS DANIEL PATIÑO ECHAVARRIA C5 ANTIOQUIA MASC

16 RICARDO BLANCO LIZARAZO C5 SANTANDER MASC DNS

Bogotá alcanzó este viernes 7 medallas de oro en cierre de Nacional de Paraciclismo de Pista Bogotá alcanzó este viernes 7 medallas de oro en cierre de Nacional de Paraciclismo de Pista

Con información FCC


blog comments powered by Disqus