Vuelta a Colombia Femenina: Ana Cristina Sanabria alcanzó su tercer título. Lilibeth Chacón ganadora de última etapa

Imprimir

14 Octubre 2018

View Comments

Blanca Moreno, Ana-Sanabria y Marcela Prieto, podio final de Vuelta a Colombia Blanca Moreno, Ana-Sanabria y Marcela Prieto, podio final de Vuelta a Colombia

La santandereana Ana Cristina Sanabria (Selección Colombia) defendió con éxito este domingo el título de la Vuelta a Colombia Femenina obtenido el año pasado, tras proclamarse como la nueva campeona donde la última etapa fue ganada por la venezolana Lilibeth Chacón (Mixto 2). La jornada se disputó sobre un circuito en la ciudad de Sogamoso sobre un trazado de 85,6 kilómetros. 

La fracción de cierre fue emocionante donde la Selección Colombia tuvo bajo control el lote, evitando que se dieran fugas que en determinado momento pusieran en peligro la camiseta amarilla de la mundialista Ana Cristiana Sanabria, quien se ha impuesto en las tres versiones realizadas hasta el momento.

La bogotana Ana Milena Salcedo (Selección Colombia) se quedó con la camiseta de la modalidad de los sprint especiales con 20 puntos y Blanca Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros) se proclamó como la mejor escaladora con 31 puntos.

La fracción de cierre fue rápida y al sprint se impuso la venezolana radicada Lilibeth Chacón (Mixto 2) radicada desde hace varios años en nuestro país.

 “Ha sido una gran victoria. Ahora sí a celebrar este tercer título. Gracias a la Federación Colombiana y a todo Boyacá, a mi familia y a todos los que me han apoyado en este bello deporte que es el ciclismo. No alcanzó a dimensionar este nuevo triunfo, con el tiempo lo iré asimilando. Queda una marca ya para la historia en esta Vuelta a Colombia. Me voy feliz por este gran triunfo que fue gracias al equipo de la Selección Colombia”, terminó diciendo Ana Sanabria.

El próximo encuentro del lote femenino será en Montería (Córdoba), del 24 al 28 de octubre, en el Tour Femenino.

La venezolana Lilibeth Chacón cerró Vuelta a Colombia Femenina con triunfo en SogamosoLa venezolana Lilibeth Chacón cerró Vuelta a Colombia Femenina con triunfo en Sogamoso

Resultados

Etapa 5

1 91 CHACON,Lilibeth ELITE MIXTO 2 01:48:22 -10

 2 3 SALCEDO,Jannie Milen ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 01:48:22 mt.-07

 3 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 01:48:22 mt.-04

 4 81 PORRAS,Ingrid ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 01:48:22 mt.

 5 93 NARVAEZ,Sindra Bibia ELITE MIXTO 2 01:48:22 mt.

 6 126 LATRIGLIA,Maria Paul SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 01:48:22 mt.

 7 72 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE MIXTO 1 01:48:22 mt.

 8 83 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 01:48:22 mt.

 9 142 COLMENARES,Yeny Lore ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:48:22 mt.

 10 24 SANTOYO,Brenda Andre SUB23 SWAPIT AGOLICO 01:48:22 mt.-03

 11 182 MONTAÑA,Rosinberg ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 01:48:22 mt.

 12 61 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:48:22 mt.

 13 74 MOTAVITA,Luisa Ferna SUB23 MIXTO 1 01:48:22 mt.

 14 183 MORENO,Wilmarys ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 01:48:22 mt.

 15 55 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 MERQUIMIA TEAM 01:48:22 mt.

 16 31 MENA,Milagro ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 01:48:22 mt.

 17 111 MONTOYA,Katherin Ste ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 01:48:22 mt.-02

 18 181 MONARES,Sonia Alejan ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 01:48:22 mt.

 19 73 MORENO,Karol Julieth SUB23 MIXTO 1 01:48:22 mt.

 20 105 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 01:48:22 mt.

 21 54 CARRASCO,Paula Andre SUB23 MERQUIMIA TEAM 01:48:22 mt.

 22 14 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 01:48:22 mt.

 23 84 RONCANCIO,Claudia An ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 01:48:22 mt.

 24 62 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:48:22 mt.

 25 13 MILLARD,Alexandra ELITE TEAM ILLUMINATE 01:48:22 mt.

 26 135 GOMEZ,Adelaida ELITE A RUEDA AUTOLARTE 01:48:22 mt.

 27 162 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:48:22 mt.

 28 191 OROZCO,Isabella SUB23 LIGA DE CORDOBA - GAVIRIA 01:48:22 mt.

 29 124 GONZALEZ,Daniela Ira ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 01:48:22 mt.

 30 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 01:48:22 mt.

 31 22 PRIETO,Marcela Eliza ELITE SWAPIT AGOLICO 01:48:22 mt.

 32 33 RUBIANO,Marcela ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 01:48:22 mt.

 33 131 OSORIO,Valeria SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 01:48:22 mt.

 34 76 MORENO,Blanca Lilian ELITE MIXTO 1 01:48:22 mt.-02

 35 25 SOTO,Jasmin Gabriela ELITE SWAPIT AGOLICO 01:48:22 mt.

 36 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE SWAPIT AGOLICO 01:48:22 mt.

 37 116 MERA,Leidy Johana SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 01:48:22 mt.

 38 104 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 01:48:22 mt.

 39 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 01:48:22 mt.-03

 40 2 PARRA,Jessica Marcel ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 01:48:22 mt.

 41 4 ESCOBAR,Manuela SUB23 S.COL MANZANA POSTOBON 01:48:22 mt.

 42 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE MIXTO 2 01:48:22 mt.

 43 134 BLANDON,Valentina SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 01:48:22 mt.

 44 161 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:48:22 mt.

 45 82 SEPULVEDA,Lady Johan SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 01:48:22 mt.

 46 192 GIRALDO,Daniela SUB23 LIGA DE CORDOBA - GAVIRIA 01:48:22 mt.

 47 53 LEON,Luz Mary ELITE MERQUIMIA TEAM 01:48:22 mt.

 48 194 MONCADA,Yeraldin SUB23 LIGA DE CORDOBA - GAVIRIA 01:48:22 mt.

 49 113 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 01:48:22 mt.

 50 12 SUBERCASEAUX,Stephan ELITE TEAM ILLUMINATE 01:48:22 mt.

 51 1 SANABRIA,Ana Cristin ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 01:48:22 mt.

 52 66 ROJAS,Lina Mabel SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:48:22 mt.

 53 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 01:48:22 mt.

 54 103 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 01:48:22 mt.-05

 55 163 SANABRIA,Angie ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:48:22 mt.

57 123 VALDERRAMA,Yolanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 01:48:22 mt.

 58 133 PUIN,Daisy Johana SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 01:48:22 mt.

 59 151 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 01:48:22 mt.

 60 114 MENESES,Jessenia Ale ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 01:48:22 mt.

 61 112 HERNANDEZ,Lina Marce SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 01:48:49 27 seg.-02

 62 184 TORRICO,Raquel SUB23 VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 01:49:03 41 seg.

 63 35 MORALES,Jennifer SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 01:50:38 2:16 min.

 64 152 CASTRO,Xiomara Shirl ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 01:50:38 2:16 min.

 65 75 BUITRAGO,Leydy Xioma SUB23 MIXTO 1 01:50:38 2:16 min.

 66 125 LATRIGLIA,Maria Vale SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 01:50:38 2:16 min.

 67 154 ESPINOSA,Angy Maryor ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 01:50:38 2:16 min.

 68 144 LOPEZ,Leidy Dayanna SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:53:45 5:23 min.

 69 172 CORREA,Ana Feliza SUB23 FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 01:53:50 5:28 min.

 70 141 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:54:23 6:01 min.

 71 71 GALARZA,Esther Jesse SUB23 MIXTO 1 01:55:23 7:01 min.

 72 56 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE MERQUIMIA TEAM 01:55:23 7:01 min.

 73 85 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 01:55:23 7:01 min.

 74 86 SANTOS,Leinaya Lliby SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 01:55:23 7:01 min.

 75 52 CASTRO,Julieth Kathe ELITE MERQUIMIA TEAM 01:55:23 7:01 min.

 76 11 GREGG,Amity ELITE TEAM ILLUMINATE 01:55:23 7:01 min.

 77 42 RIASCOS,Tatiana Jess SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 01:55:23 7:01 min.

 78 165 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:55:23 7:01 min.

 79 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 01:56:23 8:01 min.

80 43 HERNANDEZ,Yelitza Fe SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 01:56:23 8:01 min.

 81 65 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:56:23 8:01 min.

 82 44 ALVAREZ,Yesenia Mari SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 01:57:23 9:01 min.

 83 193 DUQUE,Maria Paulina ELITE LIGA DE CORDOBA - GAVIRIA 01:57:23 9:01 min.

 84 174 SUAREZ,Jessica Andre ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 01:57:23 9:01 min.

 DNF 26 VARGAS,María José SUB23 SWAPIT AGOLICO

 DNF 51 DUCUARA,Jennifer Tat SUB23 MERQUIMIA TEAM

 DNF143 BUITRAGO,Claudia Pat ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES

Clasificación General Individual

1.- 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 09:59:28-077

 2.- 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE MIXTO 1 10:00:34-010 a 1:06

 3.- 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE SWAPIT AGOLICO 10:00:49-018 a 1:21

 4.- 103 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 10:00:54-067 a 1:26

 5.- 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 10:01:07-043 a 1:39

 6.- 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 10:01:39-069 a 2:11

 7.- 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE MIXTO 2 10:02:18-038 a 2:50

 8.- 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE SWAPIT AGOLICO 10:03:47-005 a 4:19

 9.- 91 CHACON,Lilibeth ELITE MIXTO 2 10:04:46-042 a 5:18

 10.- 104 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 10:05:58-027 a 6:30

 11.- 72 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE MIXTO 1 10:06:14-043 a 6:46

 12.- 114 MENESES,Jessenia Aleja ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 10:06:42-077 a 7:14

 13.- 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 10:06:56-058 a 7:28

 14.- 142 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:07:45-003 a 8:17

 15.- 62 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 10:07:58-083 a 8:30

 16.- 2 PARRA,Jessica Marcela ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 10:08:47-013 a 9:19

 17.- 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 10:09:27-016 a 9:59

 18.- 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 10:09:46-040 a 10:18

 19.- 25 SOTO,Jasmin Gabriela ELITE SWAPIT AGOLICO 10:10:36-030 a 11:08

 20.- 151 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 10:10:51-024 a 11:23

 21.- 93 NARVAEZ,Sindra Bibiana ELITE MIXTO 2 10:11:06-082 a 11:38

 22.- 113 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 10:11:46-009 a 12:18

 23.- 66 ROJAS,Lina Mabel SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 10:12:33-056 a 13:05

 24.- 53 LEON,Luz Mary ELITE MERQUIMIA TEAM 10:14:02-020 a 14:34

 25.- 14 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 10:14:09-008 a 14:41

 26.- 31 MENA,Milagro ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 10:14:15-025 a 14:47

 27.- 133 PUIN,Daisy Johana SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 10:14:29-045 a 15:01

 28.- 126 LATRIGLIA,Maria Paula SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 10:15:39-053 a 16:11

 29.- 105 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 10:15:56-082 a 16:28

 30.- 141 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:16:10-085 a 16:42

 31.- 161 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:16:40-063 a 17:12

 32.- 81 PORRAS,Ingrid ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 10:18:00-041 a 18:32

 33.- 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 10:18:25-071 a 18:57

 34.- 116 MERA,Leidy Johana SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 10:18:28-081 a 19:00

 35.- 163 SANABRIA,Angie ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:18:48-053 a 19:20

 36.- 191 OROZCO,Isabella SUB23 LIGA DE CORDOBA - GAVIRIA 10:19:06-039 a 19:38

 37.- 35 MORALES,Jennifer SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 10:19:49-020 a 20:21

 38.- 54 CARRASCO,Paula Andrea SUB23 MERQUIMIA TEAM 10:20:07-064 a 20:39

 39.- 74 MOTAVITA,Luisa Fernand SUB23 MIXTO 1 10:20:17-091 a 20:49

 40.- 73 MORENO,Karol Julieth SUB23 MIXTO 1 10:21:00-059 a 21:32

 41.- 131 OSORIO,Valeria SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 10:21:38-017 a 22:10

 42.- 183 MORENO,Wilmarys ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 10:22:16-023 a 22:48

 43.- 33 RUBIANO,Marcela ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 10:22:25-040 a 22:57

 44.- 162 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:24:09-074 a 24:41

 45.- 181 MONARES,Sonia Alejandr ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 10:24:35-095 a 25:07

 46.- 61 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 10:25:29-064 a 26:01

 47.- 153 PEREZ,Aura Elena ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 10:26:04-074 a 26:36

 48.- 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 10:26:26-003 a 26:58

 49.- 182 MONTAÑA,Rosinberg ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 10:27:26-098 a 27:58

 50.- 4 ESCOBAR,Manuela SUB23 S.COL MANZANA POSTOBON 10:28:11-042 a 28:43

 51.- 85 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 10:28:54-031 a 29:26

 52.- 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 10:29:17-041 a 29:49

 53.- 123 VALDERRAMA,Yolanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 10:29:50-065 a 30:22

 54.- 71 GALARZA,Esther Jesseni SUB23 MIXTO 1 10:30:08-067 a 30:40

 55.- 84 RONCANCIO,Claudia Ange ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 10:30:09-008 a 30:41

56.- 144 LOPEZ,Leidy Dayanna SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:31:47-090 a 32:19

 57.- 135 GOMEZ,Adelaida ELITE A RUEDA AUTOLARTE 10:32:10-010 a 32:42

 58.- 152 CASTRO,Xiomara Shirley ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 10:33:09-041 a 33:41

 59.- 82 SEPULVEDA,Lady Johana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 10:33:23-018 a 33:55

 60.- 112 HERNANDEZ,Lina Marcela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 10:34:17-001 a 34:49

 61.- 194 MONCADA,Yeraldin SUB23 LIGA DE CORDOBA - GAVIRIA 10:35:07-037 a 35:39

 62.- 13 MILLARD,Alexandra ELITE TEAM ILLUMINATE 10:37:29-082 a 38:01

 63.- 56 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE MERQUIMIA TEAM 10:38:25-001 a 38:57

 64.- 184 TORRICO,Raquel SUB23 VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 10:42:49-071 a 43:21

 65.- 124 GONZALEZ,Daniela Irais ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 10:43:54-029 a 44:26

 66.- 43 HERNANDEZ,Yelitza Fern SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 10:47:14-047 a 47:46

 67.- 52 CASTRO,Julieth Katheri ELITE MERQUIMIA TEAM 10:48:47-073 a 49:19

 68.- 134 BLANDON,Valentina SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 10:51:33-086 a 52:05

 69.- 42 RIASCOS,Tatiana Jessic SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 10:51:54-051 a 52:26

 70.- 192 GIRALDO,Daniela SUB23 LIGA DE CORDOBA - GAVIRIA 10:57:06-016 a 57:38

 71.- 154 ESPINOSA,Angy Maryori ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 10:57:13-082 a 57:45

 72.- 11 GREGG,Amity ELITE TEAM ILLUMINATE 10:57:43-074 a 58:15

 73.- 83 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 11:01:43-035 a 1:02:15

 74.- 12 SUBERCASEAUX,Stephanie ELITE TEAM ILLUMINATE 11:01:44-054 a 1:02:16

 75.- 125 LATRIGLIA,Maria Valent SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 11:02:58-037 a 1:03:30

 76.- 44 ALVAREZ,Yesenia Maritz SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 11:03:59-022 a 1:04:31

 77.- 55 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 MERQUIMIA TEAM 11:06:40-033 a 1:07:12

78.- 86 SANTOS,Leinaya Lliby SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 11:08:25-024 a 1:08:57

 79.- 193 DUQUE,Maria Paulina ELITE LIGA DE CORDOBA - GAVIRIA 11:08:40-001 a 1:09:12

 80.- 165 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:10:29-089 a 1:11:01

 81.- 65 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 11:16:44-034 a 1:17:16

 82.- 75 BUITRAGO,Leydy Xiomara SUB23 MIXTO 1 11:18:40-054 a 1:19:12

 83.- 174 SUAREZ,Jessica Andrea ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 11:29:35-038 a 1:30:07

 84.- 172 CORREA,Ana Feliza SUB23 FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 11:36:34-004 a 1:37:06

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- SWAPIT AGOLICO 30:06:21

 2.- COLDEPORTES ZENU S.ROJO 30:08:40 a 2:19

 3.- MIXTO 2 30:18:24 a 12:03

 4.- MIXTO 1 30:22:47 a 16:26

 5.- S.COL MANZANA POSTOBON 30:26:45 a 20:24

 6.- AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 30:34:54 a 28:33

 7.- A RUEDA AUTOLARTE 30:43:11 a 36:50

 8.- BOGOTA MEJOR PARA TODOS 30:46:00 a 39:39

 9.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 30:48:27 a 42:06

 10.- MERQUIMIA TEAM 30:53:38 a 47:17

 11.- NATIONAL TEAM COSTA RICA 30:56:29 a 50:08

 12.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 30:59:26 a 53:05

 13.- PEDALEA CYCLING TEAM 31:03:53 a 57:32

 14.- FUND UNIVERS. SAN MATEO 31:08:05 a 1:01:44

 15.- IMRD CHIA MONSERRATE 31:09:48 a 1:03:27

 16.- VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 31:12:18 a 1:05:57

 17.- TEAM ILLUMINATE 31:40:22 a 1:34:01

 18.- LIGA DE CORDOBA - GAVIRIA 31:43:41 a 1:37:20

 19.- CONSTRUVAL-SAN MATEO 32:43:07 a 2:36:46

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 45 Pts

 2 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE 40 Pts

 3 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 36 Pts

 4 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 35 Pts

 5 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 32 Pts

 6 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE 27 Pts

 7 91 CHACON,Lilibeth ELITE 27 Pts

 8 103 HERRERA,Estefania ELITE 26 Pts

 9 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE 25 Pts

 10 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE 18 Pts

 11 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 16 Pts

 12 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 13 Pts

 13 81 PORRAS,Ingrid ELITE 8 Pts

 14 72 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE 7 Pts

 15 93 NARVAEZ,Sindra Bibiana ELITE 7 Pts

 16 162 BARRERA,Deisy Daniela ELITE 7 Pts

 17 126 LATRIGLIA,Maria Paula SUB23 6 Pts

 18 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 5 Pts

 19 104 PARDO,Natalia ELITE 4 Pts

 20 142 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE 4 Pts

 21 62 VARGAS,Monica Johana ELITE 4 Pts

 22 141 GULUMA,Serika ELITE 4 Pts

 23 83 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE 4 Pts

 24 114 MENESES,Jessenia Aleja ELITE 3 Pts

 25 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 3 Pts

 26 112 HERNANDEZ,Lina Marcela SUB23 3 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE 31 Pts

 2 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 25 Pts

 3 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 20 Pts

 4 91 CHACON,Lilibeth ELITE 17 Pts

 5 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE 13 Pts

 6 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE 7 Pts

 7 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 6 Pts

 8 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE 6 Pts

 9 104 PARDO,Natalia ELITE 4 Pts

 10 103 HERRERA,Estefania ELITE 4 Pts

 11 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE 3 Pts

 12 114 MENESES,Jessenia Aleja ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE SPRINTS

1 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 20 Pts

 2 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 10 Pts

 3 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 8 Pts

 4 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 6 Pts

 5 103 HERRERA,Estefania ELITE 5 Pts

 6 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE 3 Pts

 7 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 3 Pts

 8 112 HERNANDEZ,Lina Marcela SUB23 3 Pts

 9 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE 2 Pts

 10 104 PARDO,Natalia ELITE 2 Pts

 11 72 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE 2 Pts

 12 91 CHACON,Lilibeth ELITE 1 Pts

 13 141 GULUMA,Serika ELITE 1 Pts

Podio final de Vuelta a Colombia Femenina 2018Podio final de Vuelta a Colombia Femenina 2018


blog comments powered by Disqus
back to top